Claudia Bini Modern Mosaic

Links

In questo post ho raccolto i links di alcuni tra i miei artisti preferiti così come gli indirizzi dei miei fornitori di materiale per mosaico.

 

Artisti

Dieter Geike http://www.mosaik-und-licht.de 

Gary Drostle http://www.drostle.com

Norma Vondee http://www.normavondeemosaics.com

Carol Shelkin http://www.carolshelkinmosaics.com

Mia Tavonatti http://www.miatavonatti.com

Katy Galbraith http://www.katygalbraith.co.uk

Melanie Watts http://www.melaniewattsmosaics.artweb.com

 

Associazioni

BAMM  British Association for Modern Mosaic http://www.bamm.org.uk

SAMA – Society of American Mosaic Artists http://www.americanmosaics.org

AIMC – associazione internazionale mosaicisti contemporanei http://www.aimcinternational.com/

 

Pubblicazioni e Gallerie di immagini

Mosaic Yearbook http://www.mosaicyearbook.com

Mosaic Atlas http://www.mosaicatlas.com

 

Fornitori

Orsoni http://www.orsoni.com

Xinamarie http://www.xinamarie.com

Mosaic Supplies Ltd http://www.mosaicsupplies.co.uk

Cebex http://www.cebex.se

Tiffany Bedarf http://www.tiffany-bedarf.de